Elenco piazze per l’alleanza popolare

Continua la nostra iniziativa “Cento Piazze per il Programma” attraverso incontri partecipati, seri, bellissimi, ricchi di idee e di entusiasmo, in cui stiamo dando seguito al percorso iniziato il 18 Giugno a Roma. Le assemblee locali sono rivolte alla cittadinanza e aperte alla più ampia partecipazione di singoli, soggetti civici e associativi. Vi invitiamo a comunicarne date e luoghi degli incontri all’indirizzo e-mail perlademocraziaeluguaglianza@gmail.com  e di compilare la scheda che trovate QUI ed inviarlo al nostro indirizzo mail.
Elenco iniziative (aggiornato al 17 ottobre)

data regione città Ore e sede
Emilia Romagna Bologna
14/09/17 Abruzzo Pescara
14/09/17 Umbria Perugia
17/09/17 Marche Macerata
18/09/17 Lombardia Garlate
21/09/17 Toscana Casentino
26/09/17 Liguria Genova
26/09/17 Veneto Mestre
28/09/17 Lazio Civitavecchia
28/09/17 Campania Napoli 17- città del sole
28/09/17 Sicilia Palermo ore 19.30-
29/09/17 Friuli Ven. Giulia Pordenone 20,45- Casa del Popolo di Torre
29/09/17 Toscana Borgo San Lorenzo ( FI) 21-salletta Pio La Torre via Giotto
29/09/17 Piemonte Mondovì ( CN)
29/09/17 Lazio Tivoli ( Rm) ore 17 -scuderie estensi
29/09/17 Toscana Massa Ore 21, teatro Guglielmi Massa Carrara
30/09/17 Toscana Pisa ore 11- via San martino 69
30/09/17 Toscana Arezzo ore 10/18 – Casa dell’Energia
30/09/17 Veneto Rovigo ore 17
30/09/17 Marche Ancona ore 18- circolo Germontari
30/09/17 Liguria Sanremo ore 15- Federazione operaia
30/09/17 Emilia Romagna Ravenna ore 15.30- sala d’attore
01/10/17 Lazio Roma ore 10.00/18.00 largo dello scoutismo
05/10/17 Toscana Firenze ore 18-23 Sant’Apollonia-via San gallo
05/10/17 Piemonte Pinerolo ore 21
05/10/17 Lombardia Cremona ore 21 Camera del Lavoro Territoriale via Mantova 25
06/10/17 Toscana Pistoia ore 18-23 con cena- circolo Arci di Ponte alle Tavole
06/10/17 Molise Campobasso alle 17:30. presso l’incubatore sociale, in via Mons. Bologna
06/10/17 Lazio Roma-II municipio ore 17.30 Roma Scout Center- Largo dello Scautismo
06/10/17 Marche Porto San Giorgio ( Fermo) ore 18 Sala Imperatori
06/10/17 Toscana Cortona (AR) ore 21 sala civica di Camucia
07/10/17 Marche Senigallia ore 16.30 presso il Centro Sociale di Borgo Mulino a Senigallia in via Vico
07/10/17 Marche Jesi
07/10/17 Veneto Belluno ore 21- Casa dei Beni Comuni
07/10/17 Friuli Ven. Giulia Gradisca d’isonzo( Gorizia)
07/10/17 Piemonte Alessandria
07/10/17 Marche Ascoli Piceno- San Benedetto ore 16 presso la Sala Convegni di Piazza dell‘Unità 1, a Monteprandone (frazione Centobuchi)
08/10/17 Marche Chiaravalle ( Ancona) ore 9.30-12.30 c/o Anpi via 25 Aprile
09/10/17 Veneto mestre ore via Tacito 6, zona Bissuola
09/10/17 Umbria San Giustino ore 21 presso Sala Consiglio Comunale
10/10/17 Emilia Bologna 18.00 presso 20 Pietre in via Marzabotto 2
10/10/17 Piemonte Fossano- Cuneo ORE 21 IN VIA GARIBALDI 4
11/10/17 Piemonte Verbania ore 21-00 sala della Società Operaia – Via De Bonis 36 – Verbania Intra
12/10/17 Lombardia Milano ore 20e30 Arci Umanitaria, Via Solari 40
12/10/17 Piemonte Asti ore 21.00- Sala Platone in Municipio
12/10/17 Toscana Pistoia- Valdinievole ore 21 circolo di Margine Coperta (Massa e Cozzile)
12/10/17 Toscana Firenze ore 21 piazza dei Ciompi 11
12/10/17 Lazio Roma ore 17 in via Goito 35
12/10/17 Campania Napoli ore 17 Città del Sole – vico Maffei,13
13/10/17 Piemonte Biella
13/10/17 Marche Fabriano
13/10/17 Calabria Sersale (CZ) 18,30 via Roma
14/10/17 Calabria Crotone ore 10.00-17.00 dopolavoro ferroviario
14/10/17 Marche Jesi ore 16.30 presso il teatro località’ San Giuseppe
16/10/17 Veneto Oriago(VE) 20,40 Centro civico via Lago di Misurina
17/10/17 Sardegna Cagliari alle ore 16.00 nell’Hostel Marina alle Scalette di S. Sepolcro
17/10/17 Lombardia Milano 17.30 Camera del Lavoro, corso di P.ta Vittoria 40
17/10/17 Veneto Padova ore 21 presso la sala Nilde Iotti (via Prosdocimi 2/a – quartiere Forcellini)
17/10/17 Veneto Mestre-Venezia 18 – via Buccari 26 , piazzetta S.Francesco
18/10/17 Lombardia Milano 20,30 Villa Pallavicini, via Meucci 3
18/10/17 Veneto Verona 20,30 – sala Polifunzionale via Po
18/10/17 Calabria Catanzaro ore 17 – Sala concerti del Comune
20/10/17 Lombardia Como
21/10/17 Val D’Aosta Quart (AO) ore 14 –   sala eventi EcoWorking loc. Torrent De Maillod 15 a Quart
21/10/17 Lazio Roma Nord Ovest ore 10 – CARPET , via Luigi Morandi, 9, 00135
22/10/17 Lazio Roma San Paolo parco Schuster
23/10/17 Umbria Perugia ore 17 – Sala della Partecipazione-Palazzo Cesaroni -Piazza Italia – Perugia
23/10/17 Toscana Empoli 17,30 via XX settembre 17
24/10/17 Toscana Grosseto Sala 1^ Maggio CGIL Via Repubblica Domenicana 80/D – Grosseto
24/10/17 Veneto Venezia ore 17.00 Sala San Leonardo-Cannaregio
25/10/17 Piemonte Alessandria ore 21 sala del Chiostro (ostello) in via Santa Maria di Castello 14.
26/10/17 Puglia Bari
26/10/17 Lombardia Milano 19,30 Arci Bellezza – via Bellezza 16
27/10//17 Lombardia Como 20,45 – ass. Alfonso Lissi via Ennodio,10
28/10/17 Lombardia Bergamo
28/10/17 Basilicata Matera 16-19 Hotel San Domenico – via Roma 15
29/10/17 Calabria Cosenza
7/11/17 Lombardia Milano luogo da definire
13/11/17 Trentino Alto Adige Bolzano- Trento

 

2017-10-17T13:17:23+00:00 ottobre 6th, 2017|Comunicati, News|